Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останиной ввести в российских школах новый предмет – семьеведение. По ее словам, на уроки должны приглашать экспертов, которые знают, как донести информацию для детей разного возраста (ссылка). В свою очередь, о новом учебном пособии по семьеведению сообщили в Институте изучения детства, семьи и воспитания. Отмечается, что задачами программы станет подготовка подростков к будущей семейной жизни и рождению детей (ссылка, РИА Новости).

Наиболее важным региональным событием стало посещение многодетными семьями Воронежской области, воспитывающими 10 и более детей, представления «Счастливый билет» в Воронежском государственном цирке. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Счастливая мама», организованной Минкультуры России и Российской государственной цирковой компанией. Из 21 такой семьи региона на представлении уже побывали 7, в том числе награждённая орденом «Родительская слава» семья Богдановых. Остальные семьи смогут посетить программу до 16 апреля с.г. (ссылка).

Другим значимым региональным событием стало сообщение министра здравоохранения Владимирской области А.А. Осипова о старении населения региона. По его словам, число жителей области старше 55 лет составляет 40%, тогда как молодёжи в возрасте 15-20 лет в 2 раза меньше чем тех, кто составляет основную долю населения в возрасте от 30 до 50 лет. Ожидается, что тенденция к снижению уровня рождаемости будет нарастать. По мнению министра, сохранить потенциал по рождаемости можно, только если в семьях будут появляться 2-й, 3-й и последующие дети (ссылка).

В части корпоративного сегмента важным событием стало оснащение современным оборудованием детской анимационной студии «Радуга» в лицее с. Долгоруково Долгоруковского района Липецкой области. Проект стал победителем грантового конкурса «Стальное дерево», организованного благотворительным фондом «Милосердие» (социальный партнёр группы НЛМК). На средства гранта закуплено компьютерное и фотооборудование, профессиональный анимационный стол. Студия помогает приобщить к творчеству более 100 школьников, большинство из которых дети из многодетных семей и особенные дети (ссылка).

Другим значимым корпоративным событием стала раздача благотворительным фондом «Банк еды «Русь» в Спасском районе Рязанской области продуктовых наборов малоимущим семьям с детьми в рамках проекта «Народный обед». Фонд привлекает предпринимателей и волонтёров района к организации пунктов фасовки продуктов и развоза наборов для нуждающихся в своих поселениях. За 6 месяцев планируется раздать 6 тыс. наборов (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie