Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало обсуждение на совещании
с участием представителей социального блока Правительства РФ новых инициатив по стимулированию рождаемости. По данным РБК, среди обсуждаемых предложений – поддержка молодых студенческих семей, одновременное получение пособий и зарплат для добровольно вышедших из отпуска молодых матерей до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, право женщин на дистанционную работу во время беременности и до достижения ребёнком возраста 3-х лет, кредитные каникулы по ипотеке семьям с 4-м ребёнком на период до 1,5 лет, меры по снижению числа абортов (
ссылка, РБК).

Наиболее значимым региональным событием стало заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, прошедшее в г. Воронеже. Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО И.О. Щёголев в числе прочего отметил уникальный опыт Липецкой области по социальному патронажу семей участников СВО. Заместитель губернатора Липецкой области по социальному блоку О.Н. Белоглазова отметила, что в рамках данного проекта обрабатывается 8 тыс. заявок в месяц, а один «социальный куратор» ведёт до 10-ти семей. К системе патронажа уже подключена 1 тыс. беременных женщин, всего планируется охватить 7 тыс. (ссылка, ИД «Коммерсант»).

Другим важным региональным событием стал прошедший в Ярославской области выездной фестиваль активного отдыха для многодетных семей «Весенние забавы». Фестиваль прошёл в Парке активного и семейного отдыха «Забава». Развлекательная программа предусматривала командную игру в лазертаг, прохождение канатного городка, настольные игры и угощение. Проект осуществляется при грантовой поддержке департамента общественных связей правительства региона (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло приобретение для семьи О. Тимоховцевой с 10-ю детьми в Курчатовском районе Курской области дома за счёт средств благотворительного марафона «Мир детства». Ранее органы опеки г. Курчатов отправили 9-х несовершеннолетних детей матери-одиночки в социальные учреждения из-за плохих жилищных условий. Сейчас детей вернули. Ситуацию держит на личном контроле губернатор Р.В. Старовойт (ссылка).

Важным региональным событием стало также приглашение Министерством социального развития Московской области организаций производственной и непроизводственной сферы региона к участию во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». В числе номинаций конкурса – «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями» и «За поддержку работников – многодетных родителей и их детей» (ссылка).