Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение депутатов Государственной Думы Т.В. Буцкой, С.В. Разворотневой и сенатора О.С. Забраловой об упрощении процедуры продажи квартир с детской долевой собственностью. Согласно законопроекту, который планируется внести в Государственную Думу, часть недвижимости, принадлежащая ребёнку, может быть обменяна на долю в квартире или доме близкого родственника, после чего она может быть продана. Это поможет решить проблему, когда родители не могут продать жильё при отказе органов опеки (ссылка, «Парламентская газета»).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён региональным статистическим данным в сфере демографии. По данным Ивановостата, в Ивановской области в январе с.г. впервые число разводов превысило количество заключённых браков – 318 и 238, соответственно. Количество свадеб за последние 7 месяцев уменьшилось в 4 раза. Растёт соотношение количества умерших к новорождённым: в июле на 0,6 тыс. родившихся приходилось 1,1 тыс. умерших, а в январе разница оказалась трёхкратной – 0,5 и 1,4 тыс., соответственно (ссылка). По данным Смоленскстата, в январе с.г. в Смоленской области зафиксировано снижение рождаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: родилось 427 детей (годом ранее – 447). При этом чаще рождались первенцы – 182 человека (166 годом ранее), 2-ми родились 152 ребёнка (183), 3-ми – 67 (69) (ссылка).

Негативным региональным событием стало лишение многодетной семьи из Тульской области единственного жилья. Квартира была куплена в ипотеку матерью 4-х детей Р. Мустафой вместе с бывшим мужем. 9 января с.г. по причине банкротства бывшего супруга квартира была продана на торгах. При этом 19 декабря 2022 г. вступило в силу судебное решение, определяющее долю бывшего мужа в квартире в размере 6 кв. м. Несмотря на это, квартира продана целиком. Вопрос будет решаться в суде, а пока семье придётся покинуть свою квартиру (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён теме весеннего детского отдыха. 100 детей из многодетных семей, приграничных районов и семей участников СВО Белгородской области отправилась в лагерь «Орлёнок» под Туапсе (ссылка). Более 80 детей из Калужской области приехали в малоярославецкий лагерь «Дружба» (ссылка).

В части корпоративного сегмента значимым событием стали планы владельцев ПАО «Аэрофлот» по созданию собственного детского сада на базе офиса. Большинство сотрудников компании имеет ненормированный рабочий день, а наличие дошкольного учреждения позволит родителям легче планировать рабочий график и свободное время. В настоящее время в «Аэрофлоте» работают более 10 тыс. женщин, включая 337 многодетных матерей, воспитывающих 3-х и более детей (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie