ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ФОНЕ РОССИИ И РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В ЯНВАРЕ 2023 ГОДА

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ФОНЕ РОССИИ И РЕГИОНОВ  ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА  В ЯНВАРЕ 2023 ГОДА.

По данным Белгородстата по итогам работы за январь 2023 года год индекс промышленного производства по видам экономической деятельности: "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха", "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" в Российской Федерации по сравнению с январем 2022 года составил 97,6%, в среднем по регионам Центрального федерального округа (ЦФО) – 103,2%, в Белгородской области – 101,3%.

По объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в январе 2023 года в расчете на душу населения[1]) по виду экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых" (9,7 тыс. рублей) Белгородская область среди регионов ЦФО занимает лидирующее положение; по виду деятельности "Обрабатывающие производства" Белгородскую область
(48,3 тыс. рублей) опережают Липецкая (69,3 тыс. рублей), Тульская (53,8 тыс. рублей), Калужская (51,1 тыс. рублей) области и г. Москва (48,7 тыс. рублей).

В январе 2023 года в области за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 74,4 тыс. м2 общей площади жилых помещений, или 120,3% к уровню января 2022 года. На долю области приходится 2,1% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по ЦФО и 0,6% – по России в целом.

Объем введенного жилья в расчете на 1000 человек населения в среднем по России составил 83,3 м2, по регионам ЦФО – 86,4 м2, в Белгородской области – 49,1 м2.

В январе 2023 года в сельскохозяйственных организациях Белгородской области произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 138,9 тыс. тонн (96,7% к уровню января 2022 года), 50,4 тыс. тонн молока (105,3%), 118,8 млн штук яиц (90,2%).

Белгородская область по объему производства скота и птицы на убой (в живом весе) в расчете на душу населения (91,7 кг) занимает лидирующее положение среди регионов ЦФО. Объем производства молока в расчете на душу населения (в Белгородской области – 33,3 кг) больше в Рязанской (44,2 кг) и в Калужской (37,6 кг) областях; яиц (78 штук) – в Ярославской (158 штук) и в Костромской (147 штук) областях.

[1])  Здесь и далее показатели на душу населения рассчитаны с использование предварительной оценки численности населения
на 1 января 2023 года.