Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала публикация телеграм-каналом «Равенство.Медиа» данных по сокращению рождаемости в регионах с долей русского населения более 70%. Согласно расчётам, проведённым по данным Росстата, за последние 15 лет суммарный коэффициент рождаемости в этих регионах снизился с 1,45 до 1,36. Это на 35% ниже его значения при простом воспроизводстве населения (2,1). По мнению «Равенство.Медиа», главная причина низкой рождаемости заключается в низких доходах населения на фоне высокого социального расслоения (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало предложение председателя комитета Совета Федерации по экономической политике А.В. Кутепова освободить детей из многодетных семей от пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ. Её размер составляет 300 руб. Подготовленный комитетом законопроект будет направлен на рассмотрение в Правительство РФ. При разработке проекта учитывалось, что дети, получающие паспорт гражданина РФ, не имеют собственного источника дохода (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стала передача Правительством Московской области в собственность Наро-Фоминского г.о. 22,3 га земли возле д. Веселёво для многодетных семей, стоящих в очереди на получение участков. После оформления и межевания участки площадью не менее 15 соток получат более 100 многодетных семей. В 2023 г. планируется выделение ещё одного участка земли для 1,2 тыс. семей (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекла публикация Брянскстатом данных по Брянской области за январь текущего года. За месяц в регионе родились 611, а умерли 1540 человек. При этом количество зарегистрированных браков почти вдвое меньше, чем разводов. Сокращается количество деревень, только за 2022 г. с карты региона исчезли 4 из них. Одна из главных причин – переезд молодёжи в города. Наблюдается и отток населения из обстреливаемых со стороны Украины приграничных районов. Кроме того, сократилось количество приезжих из других регионов (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён предоставлению льгот для семей участников СВО. В Орловской области детям из таких семей компенсируют 100% стоимости путёвок в детские лагеря (ссылка). А в Липецкой области семьи участников СВО получили право на компенсацию стоимости газификации за счёт бюджета. При этом упрощён порядок получения данной льготы для всех категорий льготников. Теперь для этого необходим только договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie