Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Алексеевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности АО «Белгородэнергосбыт» Алексеевский участок, в ходе которой были выявлены нарушения

Автор: Помощник Алексеевского межр...
Алексеевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности АО «Белгородэнергосбыт» Алексеевский участок, в ходе которой были выявлены нарушения.

 Так, было установлено, что жителю г. Алексеевка в январе 2023 года был повышен тариф по оплате за электроэнергию между тем, ранее (в 2022 году) плата начислялась с учетом применения понижающего коэффициента для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками. Повышение тарифа АО «Белгородэнергосбыт» обосновало изменениями, произошедшими в законодательстве и необходимостью предоставления документов для подтверждения отсутствия газификации дома.

Однако, изменения в законодательстве произошли только в 2020 году и в соответствии со ст. 4 и ч. 2 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Договор о предоставлении услуг электроэнергии был заключен с гражданином в 2007 году, то есть до введения в действие новых требований закона.

В целях устранения нарушений Алексеевским межрайонным прокурором в адрес начальника АО «Белгородэнергосбыт» Алексеевский участок внесено представление о проведении перерасчета платы за электроэнергию, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie