Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало проведение Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным стратегической сессии по народосбережению и поддержке семей с детьми. Рассматривались инициативы по повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации в стране, в т.ч. разработка региональных программ повышения рождаемости, совершенствование мер поддержки многодетных семей, создание условий для дистанционной занятости женщин с детьми, повышение доступности ипотеки для семей, развитие инфраструктуры здравоохранения, изменение и расширение программы диспансеризации населения. После отбора инициативы лягут в основу проекта мер по обеспечению стабильного роста численности населения в России, который будет представлен Президенту РФ в мае 2023 г. (ссылка, первоисточник).

Другим важным федеральным событием стало заявление председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останиной о необходимости принятия новых законов для стимулирования рождаемости в стране: «Нам нужен закон о социальном жилье для молодых семей. Это увеличило бы число браков, рождение детей. Ещё один закон – о первом рабочем месте с высокой зарплатой для выпускников вузов» (ссылка, первоисточник).

Внимание СМИ ЦФО привлекли публикации региональными отделениями Социального фонда России данных о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. С начала программы на покупку и строительство жилья без использования кредитных средств было одобрено 28,3 тыс. заявлений семей во Владимирской области (ссылка). В Липецкой области на эти цели с начала программы направлено 32,7 тыс. заявлений (ссылка), в Тверской области – также более 32 тыс. (ссылка)

Другим значимым региональным событием стало решение Правительства Тверской области предоставить возможность летнего отдыха в лагерях детям из семей участников СВО. По словам главы региона И.М. Рудени, детям участников СВО будут предоставлены путёвки в любые лагеря Тверской области. Кроме того, будут выделены дополнительные средства на путёвки для детей из многодетных семей, семей с невысоким уровнем доходов, а также детей, находящихся на попечении у государства. Всего летом текущего года 750 лагерей региона примут более 67 тыс. детей (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie