Социальный контракт Мера социальной поддержки по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства».

210 малоимущих семей Алексеевского городского округа улучшили свое материальное положение при помощи социального контракта в 2022 году, из них 34 по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства». На выделенные средства семьи закупили коров, бычков, овец, домашних птиц, кроликов, пчел, а также инкубаторы, корма, инвентарь и стройматериалы для хозпостроек, посадочный материал и сельскохозяйственный инвентарь. Всего на развитие личного подсобного израсходовано 5100 тыс. рублей.

Успешным примером реализации мероприятий социального контракта может послужить жительница села Мухоудеровка Гребенникова Елена. Когда Елена обратилась в управление социальной защиты населения для заключения социального контракта в хозяйстве у многодетной семьи было 5 овец. На сегодняшний день уже 30 голов разных пород и возрастов.

ЛПХ способствует не только улучшению материального положения семьи за счет реализации получаемой продукции, но и развитию трудовых навыков у детей. Среди решивших  заняться развитием подсобного хозяйства 16 семей - многодетные и, со слов родителей, дети с удовольствием помогают взрослым выращивать животных. А когда в семье есть общие интересы - это всегда сплачивает и объединят ее членов.

В 2023 году программа социальных контрактов продолжается, уже заключено 14 контрактов по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства».