Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало обсуждение на круглом столе в Совете Федерации необходимости ограничения на законодательном уровне возраста женщины для рождения детей с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). ВОЗ ограничивает «репродуктивный возраст» на уровне 49 лет, по достижению которого женщинам во многих странах уже не назначают ВРТ. По мнению главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью Минздрава России Н.В. Долгушиной, в России также необходимо законодательно отрегулировать репродуктивный возраст. Президент Российской ассоциации репродукции человека В.С. Корсак подчеркнул, что предельным возрастом для ВРТ должен быть 39-40 лет (ссылка, «Парламентская газета»).

Наиболее значимым региональным событием стало объявление на заседании Совета по семейной, демографической политике и укреплению общественного здоровья на территории Тверской области о старте кампании в рамках нацпроекта «Демография» по выдаче некоторым категориям учащихся 1-11 классов бесплатной школьной формы: детям из многодетных семей, опекунских и приёмных семей, в которых воспитываются 3 и более детей, детям из семей, утративших статус многодетных, но в которых старший ребёнок (до 21 года) учится на дневном отделении в вузе или ссузе региона (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение об открытии в рамках социального контракта многодетной жительницей г. Губкин Белгородской области О. Щегловой кафе «Пышка». Полученные по соцконтракту 350 тыс. руб. она потратила на аренду помещения, оборудование и мебель. В текущем году в городском округе было заключено 60 соцконтрактов на сумму более 16 млн руб. (ссылка).

В части корпоративного сегмента важным событием стало объявление ООО «Мануфактуры Боско», партнёра федерального оператора РАНХиГС в рамках национального проекта «Демография», о наборе жителей Калужской области на программу профессионального обучения по специальности «Оператор швейного оборудования». В том числе приглашаются безработные мамы детей дошкольного возраста, женщины, находящиеся в декретном отпуске. Прошедшие курс длительностью 176 часов могут трудоустроиться (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie