Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало проведение фракцией «Новые люди» круглого стола в Госдуме на тему «Законодательное обеспечение создания условий для увеличения рождаемости в России: переход от урбанизации к типовому малоэтажному строительству в городах». Депутат Госдумы Т.В. Буцкая отметила негативную тенденцию использования семейной ипотеки в основном для покупки однокомнатных квартир и предложила сделать доступнее покупку квартир большей площади или домов посредством соответствующего снижения процентной ставки по ипотеке (ссылка 1). Депутат Госдумы от фракции «Новые люди» О.Ю. Леонов предложил переходить к строительству городских малоэтажных районов с современной инфраструктурой. Заместитель Председателя Госдумы А.Ю. Кузнецова заявила, что положительный опыт некоторых регионов
в части малоэтажного строительства необходимо продолжать, а предложение фракции обсудить с профильными комитетами Госдумы (
ссылка 2).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён сообщению Министерства имущественных отношений Московской области о предоставлении в 1-м квартале с.г. бесплатных земельных участков более 400 многодетным семьям в 35 городских округах региона. Средняя площадь выделяемого участка – от 10 до 15 соток. Лидерами по обеспечению участками многодетных семей являются г.о. Лотошино – 98%, г.о. Серебряные Пруды – 96% (ссылка).

Значимым региональным событием стало принятие решения на 23-й сессии Липецкого областного Совета депутатов о праве ветеранов боевых действий, участников СВО, в том числе добровольцев, и членов их семей на льготную газификацию Услуги газификации компенсируют по фактически понесённым затратам, но не более 130 тыс. руб. (ссылка)

Негативным региональным событием стало нарушение прав многодетной семьи из г.о. Балашихи Московской области, глава которой находится в зоне СВО. Семья более 20 лет проживала в жилом доме, где по договору социального найма было прописано 9 человек, 3 из которых дети. В 2022 г. дом был продан на электронных торгах как нежилое помещение, и жильцы рисковали оказаться на улице. По этому факту заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Глава СК России А.И. Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло подписание губернатором Орловской области А.Е. Клычковым указа о награждении 408 многодетных семей региона памятными медалями к Международному дню семьи. Медалями и дипломами наградят многодетные семьи, в которых родился 3-й или последующие дети. В их числе есть опекунские и приёмные семьи (ссылка).