Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало принятие Госдумой в 1-м чтении законопроекта по увеличению суммы некоторых целевых расходов, с которых можно получить налоговый вычет в размере 13%. По расходам на обучение ребёнка сумма увеличивается с 50 тыс. до 110 тыс. руб., по расходам на собственное обучение, лечение, в т.ч. членов семьи, и покупку лекарств – со 120 тыс. до 150 тыс. руб. Документ внесён Председателем Госдумы В.В. Володиным и лидерами думских фракций с целью реализации положений послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ (ссылка, «ТАСС»).

Другим важным федеральным событием стало сообщение представителя Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Н.А. Емелькиной о возвращении многодетных родителей из зоны СВО. Прокурорам удалось вернуть домой более 1 тыс. многодетных родителей, имеющих право на отсрочку от военной службы (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало внесение губернатором Тульской области А.Г. Дюминым в региональное заксобрание законопроекта, разрешающего использовать средства регионального маткапитала на проведение ремонта, оплату мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах, приобретённых не только матерью, но и её супругом в браке (ссылка).

Другим важным региональным событием стало заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Тверской области. Одной из тем стало проведение социальной газификации. Многодетные семьи могут получить помощь при догазификации в размере до 300 тыс. руб. Предполагается, что в 2023 г. мерой смогут воспользоваться более 220 многодетных семей. Министр образования региона О.Е. Калинина сообщила об охвате различными формами летнего отдыха 67 тыс. детей, в т.ч. находящихся в трудной жизненной ситуации и детей участников СВО (ссылка).

Негативным региональным событием стало лишение многодетной семьи из г. Москвы жилья из-за невозможности выплатить долг по валютной ипотеке, оформленной в 2006 г., и кредитам, взятым на её оплату. Всего было выплачено 120 тыс. долларов США, но после отказа от дальнейших выплат банк обратился в суд. В 2023 г. квартиру продали за 9 млн руб. При этом отец детей остаётся должен банку более 1 млн руб., его счета заморожены, сам он объявлен банкротом. Семью силой выселили новые владельцы квартиры. Адвокат семьи утверждает,
что никто не мог выселить семью без решения суда, которого ещё нет. Сейчас семья живёт у друзей (
ссылка).