Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Я.Е. Нилова о мерах по преодолению демографической ямы, созданию условий для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни в стране. По мнению депутата, необходимо приглашать в страну из-за рубежа, прежде всего, этнических русских с возможностью быстрого получения гражданства, повышать доходы граждан и в целом качество жизни, расширить действие материнского капитала на всех рождённых в семье детей и рассчитывать процент по льготной ипотеке, исходя из числа несовершеннолетних в семье (ссылка).

Другим важным федеральным событием стала публикация исследования банка «Ренессанс» на тему ощущения счастья россиянами. Согласно его результатам, чем больше семья, тем она счастливее. При этом пары, живущие вместе, и супруги счастливее одиноких граждан (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало утверждение Воронежской областной Думой новой меры соцподдержки многодетных семей. Им будут компенсировать половину стоимости годового обучения ребёнка, получающего среднее профессиональное образование, однократно за период обучения в одной образовательной организации. Количество таких детей составляет 550 человек. С учётом средней стоимости платного обучения 52 тыс. руб. в год, на реализацию решения из областного бюджета выделяется 14,3 млн руб. Инициатива разработана во исполнение поручения Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания Президиума Госсовета в июне 2022 г. (ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение мэра г. Москвы С.С. Собянина об обязательном обучении семей, желающих усыновить ребёнка, в школе приёмных родителей. Всего в г. Москве 44 такие школы, курс обучения длится 80 академических часов. По словам мэра, школы должны не только учить быть хорошими приёмными родителями, но и помочь понять, готова ли пара принять в семью ребёнка. С 2010 г. число детей в интернатных учреждениях сократилось с 4,3 тыс. до 1,1 тыс. В приёмные семьи сегодня устроено
94% детей-сирот. Из 47 бывших детских домов в столице осталось 13 (
ссылка).

Значимым региональным событием стало также определение оргкомитетом победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в г. Твери. В номинации «Многодетная семья» победила семья Шуваловых, воспитывающая 9 детей и награждённая орденом «Родительская слава», в номинации «Молодая семья» – семья Смирновых, воспитывающая 2-х дочерей. Победители примут участие в региональном этапе конкурса «Семья года» во 2-й половине апреля (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie