Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Значительное число публикаций СМИ ЦФО касалось оперативной статистической информации в сфере демографии. Согласно данным Росстата, за январь-февраль с.г. в Российской Федерации по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. смертность сократилась на 21,5%, младенческая смертность – на 12,1%, рождаемость – на 2,7%. Всего родились 199 тыс. человек, умерли 301 тыс. человек. Естественная убыль составила 102 тыс. человек, что на 43% меньше, чем за январь-февраль 2022 г. (ссылка, «ТАСС») По ЦФО за первые 2 месяца с.г. убыль населения составила 30,9 тыс. человек, в т.ч. в Белгородской области – 1,9 тыс. человек, в Курской области – 3 тыс. человек (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало заседание комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению в Курской областной Думе, рассмотревшего изменения в законодательство по расширению льгот многодетным семьям, в т.ч. в части компенсации стоимости платного обучения при получении среднего профессионального образования. Семьям, где воспитываются от 3 до 4 детей, возместят 10% от стоимости годового обучения, от 5 до 7 детей – 15%, 8 и более детей – 50%. Начиная с сентября с.г., будет возмещаться оплата за 2023-2024 учебный год (ссылка).

Другим важным региональным событием стало решение комитета по науке и образованию Липецкого областного Совета депутатов об увеличении размера выплаты на покупку машин для семей, в которых воспитываются 8 и более детей. Сумма будет увеличена с 900 тыс. до 1,2 млн руб. Принятие законопроекта потребует дополнительных расходов регионального бюджета в размере 1,8 млн руб. (ссылка)

Значимым региональным событием стало также утверждение Воронежской областной Думой дополнительной меры соцподдержки семей участников СВО. Теперь они могут получить компенсацию расходов на догазификацию в размере 100 тыс. руб. (ссылка)

Внимание СМИ ЦФО привлекла проверка Ковровской городской прокуратурой соблюдения земельного и градостроительного законодательства в части обеспечения многодетных семей земельными участками в Ковровском районе Владимирской области. Выяснилось, что полученные 11-ю многодетными семьями участки не обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой. При этом семьи оплачивают земельный налог и несут расходы по содержанию участков. Ковровским прокурором поданы иски в суд с требованием обязать органы местного самоуправления организовать необходимую инфраструктуру (ссылка).