Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало обращение депутатов Госдумы в Минтранс России с предложением поддержать ряд категорий граждан при проезде по платным дорогам. По словам депутата Я.Е. Нилова, льготы или бесплатный проезд предлагается ввести для многодетных семей, ветеранов боевых действий, участников СВО, инвалидов и тех, кто их перевозит (ссылка). Ранее (Обзор медиа ЦФО 31.03.2023) с аналогичным предложением в части льгот для многодетных семей к Минтрансу России обратилась Общественная палата РФ (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало пленарное заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО, на тему сохранения традиционных ценностей в современном мире, состоявшееся в Правительстве Орловской области. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка М.А. Львова-Белова напомнила, что в конце 2022 г. Президент РФ В.В. Путин утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей страны и подчеркнула, что укрепление института семьи способствует созданию нравственно здорового общества. Губернатор Орловской области А.Е. Клычков, многодетный отец, отметил важность защиты детей «от духовной деградации и вырождения» и назвал приоритетной поддержку семей участников СВО (ссылка).

Другим важным региональным событием стало заседание комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию в Курской областной Думе, рассмотревшего изменения в законодательство в части сохранения права многодетных семей и семей с детьми-инвалидами на получение земельного участка при достижении родителями возраста 35 лет. Теперь они могут претендовать на меру поддержки вне зависимости от возраста (ссылка).

В части корпоративного сегмента важным событием стала организация ООО УК «Промышленно-металлургический холдинг» проведения в г. Туле ледового шоу Е. Плющенко «Русские сезоны». Бесплатно получившими билеты на представление зрителями стали многодетные семьи, дети и жёны участников СВО, сотрудники тульских предприятий холдинга – всего более 3 тыс. человек (ссылка).

Другим значимым событием в части корпоративного сегмента стало предоставление региональным филиалом ООО «МСК-НТ» многодетным семьям в 23 муниципальных образованиях Тульской области, за исключением г. Тулы, Щёкинского и Киреевского районов, скидки на оплату своих услуг по вывозу мусора. Скидка в размере 100% предоставляется на 3-го ребёнка и последующих детей. В этой зоне проживает 9 тыс. многодетных семей, 500 из них воспользовались скидкой (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie