Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало принятие Госдумой во 2-м и 3-м чтении закона об увеличении социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в т.ч. на образование и лечение. Согласно поправкам, увеличена сумма, с которой граждане смогут получить налоговый вычет в размере 13%: с 50 тыс. до 100 тыс. руб. по расходам на обучение ребёнка, со 120 тыс. до 150 тыс. руб. на собственное образование, лечение и покупку лекарств. Законопроект внесён в Госдуму после соответствующего предложения Президента РФ В.В. Путина в рамках послания Федеральному собранию РФ (ссылка, «Известия»).

Наиболее важным региональным событием стало решение комитета по социальной политике Белгородской областной Думы о награждении 148-ми многодетных жительниц региона Почётным знаком «Материнская слава». Награды I степени получат 20 женщин, воспитывающих 5 и более детей, II степени – 21 женщина с 4-мя детьми, III степени – 107 женщин с 3-мя детей. К Почётному знаку прилагаются денежные выплаты, на которые из регионального бюджета выделяется 15 млн руб. Награждение пройдёт в преддверии Международного дня семьи, отмечаемого 15 мая (ссылка).

Другим важным региональным событием стало утверждение депутатами Воронежской областной Думы законопроектов по мерам соцподдержки участников СВО и их семьей. Теперь контрактники, мобилизованные граждане и добровольцы – участники СВО, владеющие транспортными средствами мощностью до 150 л.с. включительно, освобождены от уплаты транспортного налога. Если подобных транспортных средств в семье несколько, льгота применяется к одному из них. Дополнительные расходы регионального бюджета на реализацию меры поддержки составят 70 млн руб. в год (ссылка).

Значимым региональным событием стало также расширение перечня участников программы догазификации в Ярославской области, в который будут дополнительно включены малоимущие семьи. Соответствующие изменения депутаты Ярославской областной Думы рассмотрят на ближайшем заседании. Правом на компенсацию расходов на догазификацию в размере 100 тыс. руб. смогут воспользоваться ок. 400 ярославских семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение Министерства здравоохранения Московской области о первом занятии «Школы отцов» в Щёлковском перинатальном центре, посвящённом партнёрским родам. Психолог расскажет мужчинам о процессе рождения ребёнка, подготовке к нему, смысле участия в нём обоих родителей. На занятиях также поднимут тему роли отца в воспитании ребёнка, научат поддерживать жену в декрете и азам ухода за новорожденным (ссылка).