Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Для повторного прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям необходимо согласие подозреваемого или обвиняемого

Автор: Информация подготовлена и.о...
Для повторного прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям необходимо согласие подозреваемого или обвиняемого.

Федеральным законом от 18 марта 2023 г. № 81-ФЗ внесены изменения в статью 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с внесенными поправками установлено, что повторное прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям после отмены постановления о прекращении уголовного преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает.

Поправки внесены во исполнение постановления Конституционного Суда РФ, которым признан не соответствующим Конституции РФ ряд норм УПК РФ в той мере, в какой они позволяют без согласия подозреваемого или обвиняемого прекращать уголовное преследование в связи с истечением срока давности, если ранее с его согласия уголовное преследование уже прекращалось.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie