Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление депутата Госдумы Т.В. Буцкой о подготовке в Госдуме инициативы по введению в России службы социальной помощи для ухода за детьми для многодетных семей. По словам депутата, сейчас мало ясельных групп, куда матери могли бы отдавать младенцев, и сертифицированные няни могут стать альтернативой таким яслям. Депутат напомнила, что механизм социальной поддержки, в частности пожилых людей,
за последние годы уже сформирован, и его можно применить также к многодетным семьям (
ссылка, «URA.RU»).

Наиболее значимым региональным событием стало вручение губернатором Белгородской области В.В. Гладковым ключей от нового жилья 17-ти семьям г.о. Старый Оскол, воспитывающим 62 ребёнка. Новосёлы получили готовые к заселению дома с земельными участками – 15 четырёхкомнатных и 2 шестикомнатных. В текущем году в городском округе жильё получат ещё 7 многодетных семей. На эти цели выделено 66 млн руб. (ссылка)

Другим важным региональным событием стало сообщение Правительства Владимирской области о том, что летом с.г. за счёт областного бюджета отдохнут 6,2 тыс. жителей региона, в т.ч. по направлению «детский отдых» – 2,6 тыс. детей, по направлению «семейный отдых» – 3,6 тыс. человек. При этом многодетным семьям предоставляются сертификаты на сумму 35 тыс. руб. на каждого члена семьи, которые можно потратить на путешествия по России. На проведение оздоровительной кампании регионом выделено 195 млн руб. (ссылка)

Значимым региональным событием также стала разработка Орловским социальным кластером совместно с НКМЦ им. З.И. Круглой (г. Орёл) программы «Сохрани женское здоровье» для многодетных жительниц Орловской области. Записавшись на приём в перинатальный центр НКМЦ, женщины могут пройти диагностику, чтобы узнать о состоянии своего организма, получить консультацию и, при необходимости, медицинскую помощь (ссылка).

В части корпоративного сегмента значимым событием стало проведение в г. Губкин Белгородской области ледового шоу Е. Плющенко «Русские сезоны», организованного ООО УК «Промышленно-металлургический холдинг». Бесплатные билеты на представление получили многодетные семьи, семьи участников СВО, дети из приграничного Шебекинского района. Всего шоу посмотрели более 1 тыс. человек. Ранее представление прошло в г. Туле и г. Кемерово (ссылка).