Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

155 белгородских работников смогут улучшить состояние здоровья в рамках пилотного проекта по профилактике профзаболеваний

С марта 2023 года ОСФР по Белгородской области принимает участие в пилотном проекте по профилактике профессиональных заболеваний. Сейчас в нем принимают участие две организации: АО «Лебединский ГОК» и  АО "ОЭМК им. А.А. Угаров. Сотрудники данных предприятий смогут улучшить состояние здоровья в реабилитационных центрах Социального фонда России.

Нуждаемость работника в профилактике профессиональных заболеваний определяется медицинскими организациями на основании результатов медицинских осмотров. Для каждого разрабатывается индивидуальный план профилактики, который они будут проходить в течение 18 дней дополнительного отпуска в Центре реабилитации СФР «Тинаки» в Астраханской области и в Реабилитационном центре СФР в Московской области.

В рамках «пилота» участникам, помимо самой профилактики, будут доступны: дополнительный отпуск (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска), предоставляемого работникам на период проведения такой профилактики с учетом времени на проезд к месту её проведения и обратно; проезд к месту проведения профилактики и обратно; медицинские осмотры по результатам проведенной профилактики.

Все вышеуказанные мероприятия будут оплачены работодателями за счет собственных средств с последующей компенсацией из бюджета ОСФР.

«Пилотный проект, проводимый Социальным фондом России совместно с Минтрудом РФ, направлен на снижение профессиональной заболеваемости и создание системы мониторинга состояния здоровья отдельных категорий работников.  Участие в данном пилотном проекте позволит предприятиям Белгородчины за счет средств Социального фонда провести профилактическое лечение своих работников в специализированном центре реабилитации. Для реализации пилотного проекта было выделено более 31 миллиона рублей», – отметила управляющая Отделением ОСФ по Белгородской области Ирина Шушкова.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie