Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение комитета Госдумы по строительству и ЖКХ увеличить вдвое максимальную сумму кредита по семейной ипотеке в городах-миллионниках – до 12 млн руб. Соответствующее обращение за подписью председателя комитета С.А. Пахомова направлено в Минстрой России. Сейчас лимит по кредиту 12 млн руб. действует только в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, в остальных регионах – 6 млн руб. Этой суммы часто не хватает на покупку квартиры из-за сильного роста цен в 2022 г. на новостройки в крупных городах – более чем на 15% (ссылка, «Известия»).

Наиболее значимым региональным событием стало утверждение депутатами Тамбовской областной Думы законодательных инициатив, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе и материальную поддержку участников СВО. Теперь региональный маткапитал в размере 100 тыс. руб. будет выплачиваться семьям при рождении не только 3-го, но и последующих детей. Кроме того, по словам губернатора М.Б. Егорова, если раньше из областного бюджета единовременно выплачивали 100 тыс. руб. только семьям мобилизованных, то сейчас эта мера будет распространяться также на контрактников и добровольцев из Тамбовской области – участников СВО (ссылка).

Другим значимым региональным событием стала поездка в аквапарк «Лазурный» г. Белгорода многодетных семей Грайворонского г.о. Белгородской области, организованная АНО «Грайкульт». В рамках проекта «Все невZгоды осилим Vместе», победившего в 2022 г. в спецконкурсе Фонда президентских грантов, уже оказана помощь 23-м многодетным семьям и 80-ти детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в приграничных сёлах региона. В планах поездки по местам отдыха региона. Акция завершится в конце июля с.г. (ссылка)

Внимание СМИ ЦФО привлёк также старт в Тверской области регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2023», участие
в котором приняли 52 семьи. Конкурс проводится в 5-ти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Победители регионального этапа конкурса получат по 100 тыс. руб. (
ссылка)