Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало открытие первой всероссийской конференции «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам», организованной Администрацией Президента РФ и Институтом демографической политики имени Д. И. Менделеева. Главные темы конференции: демографическая политика, поддержка рождаемости, формирование экспертного сообщества в сфере демографии, корпоративная демографическая ответственность и др. В своём обращении к участникам конференции Президент РФ В.В. Путин отметил: «В центре вашего внимания – ключевые стратегические темы – укрепление института семьи и патронажа, защита материнства и детства. Это вопросы, имеющие приоритетное значение для развития нашего государства, требующие тесной координации всех уровней власти, науки, бизнеса, общественных и религиозных объединений, широкого применения современных управленческих и технологических возможностей» (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало заявление Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина о подготовке законопроекта, расширяющего возможности граждан по избавлению от задолженности без обращения в суд. М.В. Мишустин напомнил, что Президент РФ В.В. Путин поручил упростить процедуру внесудебного банкротства, уделив особое внимание людям старшего возраста и семьям с детьми. С принятием закона они смогут через 12 месяцев списать все долги, если сумма обязательств не превышает 1 млн руб. Такой порядок начнёт действовать уже в текущем году. Граждане смогут восстановить свои доходы, не опасаясь блокировки счетов или визита судебных приставов (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало утверждение администрацией Орловского муниципального округа Орловской области положения об организации дошкольных семейных групп в муниципальных образовательных учреждениях. Согласно документу, такие группы создаются в семьях с целью удовлетворения потребностей населения в услугах дошкольного образования при отсутствии мест в действующих учреждениях и являются подразделениями муниципального детсада. Группа открывается в многодетной семье, имеющей 3-х и более детей, в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 1,5 до 7 лет. Возможен и другой вариант, когда в семье воспитывается 1 или 2 ребёнка указанного возраста. Но в этом случае обязателен «набор» детей из других семей. При этом общая численность семейной группы должна составлять от 3 до 8 детей (ссылка).

Другим важным региональным событием стало подведение итогов акции «Липецкая семья», проведённой в рамках муниципальной программы г. Липецка «Семья». Определены победители в 7-ми номинациях. Награждение пройдёт накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie