День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

День памяти аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2023 года у памятного знака «Мемориал ликвидаторам Чернобыльской катастрофы» состоялся митинг, посвященный 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

На дне памяти присутствовали ликвидаторы, члены семей умерших ликвидаторов, представители и работники администрации Алексеевского городского округа, а также учащиеся школ и жители Алексеевки. На митинге выступили: заместитель главы администрации Алексеевского городского округа, секретарь Совета безопасности Демиденко Дмитрий Юрьевич, депутат Белгородской областной Думы Литовкин Михаил Васильевич, главврач Алексеевской ЦРБ Ханина Ирина Юрьевна, председатель общественной организации «Союз-Чернобыль» Николаев Артур Адольфович и благочинный приходов Алексеевского городского округа, протоирей Евгений Подолько.

Присутствующие почтили память умерших ликвидаторов минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

На территории Алексеевского городского округа проживает 79 участников ликвидации аварии на ЧАЭС, а также 28 семей умерших ликвидаторов последствий аварии. Многие участники награждены правительственными наградами «Орденом Мужества», «За спасение погибавших», «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, «За Отвагу».