В Белгородской области продлён временный запрет на продажу и использование пиротехнических средств.

Такое решение принято Оперативным штабом. Ограничение действует с 24 апреля 2023 года по 15 сентября 2023 года. В этот период будет запрещена продажа петард, фейерверков, салютов (за исключением хлопушек и бенгальских свечей).

Ответственность за нарушение запрета на продажу пиротехнических изделий предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса» и влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.