Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало проведение круглого стола по вопросам развития рынка ипотечного кредитования в Совете Федерации. Сенатор от Воронежской области С.Н. Лукин напомнил об указании Президента РФ В.В. Путина о дополнительных мерах поддержки рынка жилой недвижимости и прокомментировал планируемое повышение требований Банка России к минимальному первоначальному взносу по ипотеке: с 1 июня с.г. – 20%, с 1 янв. 2024 г. – 30%. По его словам, регулируя величину первоначального взноса, необходимо помнить о высокой социальной ответственности и не ограничивать заёмщикам, в т.ч. семьям с детьми, возможности приобрести новое жильё. За продление программы «Семейная ипотека» до 2030 г. высказалась аудитор Счётной палаты РФ Н.А. Трунова (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало принятие депутатами Липецкого областного совета поправок, касающихся мер поддержки семей, пострадавших от пожаров. Выплату в 100 тыс. руб. получат семьи с несовершеннолетними детьми (или детьми до 24 лет, обучающимися по очной форме или проходящими военную службу) без критериев нуждаемости и причин пожара. По 50 тыс. руб. выплатят семьям, не имеющим детей на иждивении, если пожар возник по независящим от них причинам. Если причиной пожара стала аварийная электропроводка, нарушение правил противопожарной безопасности, помощь окажут только малообеспеченным семьям в размере 20 тыс. руб. (ссылка)

Другим важным региональным событием стало награждение победителей конкурса молодых учёных ЦФО «Менделеевские чтения» в рамках Первой всероссийской конференции «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам». 3 лучшие работы из 47, представленных на конкурс, получили грамоты полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.О. Щёголева и грантовую поддержку от Института демографической политики имени Д. И. Менделеева. 1-е место заняла работа аспиранта ТГСХА (г. Тверь) Г. Грудяева (ссылка). На 2-м месте работа магистранта МГУТУ им. К. Г. Разумовского (г. Москва) Е. Пашкович, на 3-м – работа курсанта ОрЮИ МВД России им. В. В. Лукьянова (г. Орёл) О. Скоркиной (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло открытие первого в России Музея материнства и младенчества в с. Ильинское, бывшем Императорском имении «Ильинское-Усово» (Московская область). Экспозиция посвящена становлению охраны материнства и младенчества, развитию акушерского дела и родовспоможения в Российской империи под покровительством Императорского Дома Романовых. Музей расположен в мемориальном здании Родильного приюта, построенном в 1892 г. и служившим родильным домом для жителей с. Ильинское и близлежащих сёл (ссылка).