Декларационная кампания завершится 2 мая

В России завершается Декларационная кампания 2023 года. Предоставить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Сдать ее можно в налоговую инспекцию по месту своего учета. Заполнить декларацию проще в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена.

Физлица должны подавать декларацию 3-НДФЛ, если гражданин получил следующие виды доходов:

- вознаграждение от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- от продажи имущества и имущественных прав, которые были в собственности меньше минимального срока владения;

- от источников, находящихся за пределами России;

- выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями и организаторами азартных игр;

- вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

- доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (подарки не от близких родственников);

- других доходов, предусмотренных статьей 228 Налогового кодекса РФ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Нарушение сроков подачи декларации и Уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

УФНС России по Белгородской области напоминает, предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.