Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление заместителя Председателя Госдумы А.Ю. Кузнецовой о необходимости распространения государственных мер поддержки на все многодетные семьи независимо от уровня доходов. По её словам, нормы отмены критериев нуждаемости при получении льгот, а также определение единого статуса многодетной семьи будут закреплены в законе о многодетных семьях, который разрабатывается в Госдуме (ссылка, «Известия»).

Другим важным федеральным событием стало внесение в Госдуму группой сенаторов во главе с заместителем Председателя Совета Федерации Г.Н. Кареловой законопроекта о приоритетном зачислении в вузы абитуриентов из многодетных семей, в которых воспитываются не менее 3-х детей не старше 18 лет. Они получат преимущество при поступлении в вузы на образовательные программы бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения испытаний при поступлении в вуз (ссылка, «РИА ФАН»).

Наиболее значимым региональным событием стало внесение депутатами Тульской областной Думы поправок в закон «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» в целях совершенствования механизма использования средств регионального маткапитала. Теперь деньги могут быть направлены на проведение ремонта, газификации, электрификации и водоснабжения в жилых домах на территории региона. Данными средствами может воспользоваться не только человек, имеющий справку на право распоряжения маткапиталом, но и его супруг(а), если это помещение или жилой дом были приобретены в браке (ссылка).

Другим важным региональным событием стало утверждение депутатами Липецкого областного Совета 25-и кандидатур на присуждение областной премии родителям многодетных семей. Почётная премия в размере 100 тыс. руб. вручается за рождение и воспитание детей, сохранение и укрепление семейных традиций. Лауреаты, которые будут награждены в этом году, родили и воспитывают 114 детей. Самой многодетной семьёй является семья с 14-ю детьми из Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение о возможности для жителей Московской области записать детей в школу, кружки и секции, а также отправить в детский лагерь с помощью регионального портала. Услугой записи в школу онлайн в текущем году воспользовались уже более 55 тыс. раз. Дети из многодетных и малообеспеченных семей могут также онлайн получить бесплатную путёвку в лагерь (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie