Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало внесение в Госдуму депутатом от фракции ЛДПР А.А. Журавлёвым законопроекта, согласно которому женщины-военнослужащие – участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, прослужившие 10 лет и более и уволившиеся в связи с мобилизацией, могут воспользоваться этими накоплениями. Сейчас уволившиеся женщины при общей продолжительности их военной службы менее 20 лет теряют такое право. Законопроект касается женщин, имеющих 1 ребёнка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стала встреча губернатора Рязанской области П.В. Малкова и депутата Госдумы, председателя клуба Лидеров России «Эльбрус» Т.И. Дьяконовой в режиме ВКС, в ходе которой был объявлен старт в области проекта «Обучающие экспедиции». Команда правительства региона с экспертами федеральных органов власти, платформы «Россия – страна возможностей» разработают и реализуют комплекс мер, направленных на повышение рождаемости в регионе. Планируется увеличить число родов в Рязанской области в 2025 г. до 7 тыс. в год и более (ссылка).

Другим важным региональным событием стало вручение 3-м многодетным семьям г.о. Кинешма Ивановской области сертификатов на предоставление субсидий для улучшения жилищных условий в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Ивановской области». Средства можно направить на первоначальный взнос или погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту. Сумма субсидии в зависимости от состава семьи составила от 662 тыс. руб. до 1160 тыс. руб. (ссылка)

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён проведению конкурсов для многодетных семей. На территории Белгородского муниципального района Белгородской области запланирован фестиваль «Традициям быть!». На первом этапе пройдут «Интересные встречи» с многодетными семьями в 23-х поселениях района с участием специалистов учреждений соцзащиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта. После определения лучших семей поселений они примут участие в районном фестивале (ссылка). Многодетные и замещающие семьи Тверской области, где воспитываются 3 и более детей младше 18 лет, приглашаются к участию в конкурсе «Расскажи мне сказку». Участникам предлагается прислать свою авторскую сказку о семье или сказку, рассказываемую поколениями в семье. Победителей наградят в рамках мероприятий по празднованию Дня семьи, любви и верности (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie