О дополнительных мерах поддержки граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В целях оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - пострадавшие  граждане),  принят  Федеральный  закон  от  14.04.2023    года

№ 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)", которым предусматривается право гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации обратиться  к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору, предусматривающего  приостановление    исполнения    гражданином  своих обязательств либо уменьшение размера платежей, при установлении фактов проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.