Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной
и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останиной о необходимости законодательного запрета на добровольную медицинскую стерилизацию. Депутат подчеркнула, что в условиях сложной демографической ситуации в России и проведения СВО это является вопросом национальной безопасности. Сейчас медицинская стерилизация в России разрешена законодательно, если мужчине не менее 35 лет или у него не менее 2-х детей. По мнению депутата Госдумы В.В. Милонова, эта операция необратимо лишает возможности иметь детей, и делать её по желанию недопустимо, можно только по медицинским показаниям (
ссылка).

Другим важным федеральным событием стала подготовка депутатами Госдумы от фракции ЛДПР законопроекта о выплатах супружеским парам, прожившим в браке более 20 лет. По мнению депутата Я.Е. Нилова, в сложившихся условиях нужны меры поддержки института семьи: «Если люди находятся в браке более 20 лет – давайте будем выплачивать по 20 тыс. руб. каждому супругу без учёта районных коэффициентов. И так делать каждые 5 лет». Кроме того, по словам депутата, можно вводить дополнительно и региональные меры соцподдержки таких семей (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало получение врачами акушерами-гинекологами Тульской области и других пилотных регионов проекта «Репродуктивное здоровье» методических рекомендаций Минздрава России по консультированию женщин, находящихся в состоянии «репродуктивного выбора». В них прописаны фразы для использования в разговоре с беременными женщинами, различающиеся в зависимости от их возраста. Если женщина настроена на аборт, врач не должен сразу принимать её ответ, а отправить к психологу. В Минздраве России заявили, что программа направлена «на повышение охвата психологической помощью женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора, и мотивацию в сторону материнства» (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён теме соцконтрактов. В 2022 г. в г.о. Сельцо Брянской области было заключено 32 соцконтракта. Из них 3 – с многодетными семьями на помощь в ведении ЛПХ, а 90% граждан, воспользовавшихся средствами на открытие своего дела, – это семьи с детьми, из которых 5 многодетные (ссылка). В 2022 г. в Новоусманском муниципальном районе Воронежской области соцконтракт заключили 95 семей. Многодетная семья Тонконоговых на полученные средства купила полиграфическое оборудование. С начала текущего года в районе заключено 28 соцконтрактов (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie