Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

В ОСФР по Белгородской области открылась фотовыставка ««Мы помним! Мы гордимся!»

В ОСФР по Белгородской области открылась фотовыставка ««Мы помним! Мы гордимся!».

«Мы помним! Мы гордимся!» — под таким названием в фойе клиентской службы Отделения Социального фонда России по Белгородской области  открылась фотовыставка, приуроченная к предстоящему Дню Победы. На ней представлены портреты участников Великой Отечественной войны, дедов и прадедов сотрудников Отделения.

«Это — “Наш Бессмертный полк”, который будет встречать посетителей уже в  фойе клиентской службы областного центра на Народном бульваре. Сбор фотоматериалов и их подготовка к выставке шла на протяжении  нескольких недель. Некоторые сотрудники Отделения не смогли принять участие, так как фото из семейных архивов настолько устарели и потрескались, что их невозможно было  использовать в экспозиции. Но печально и то, что у многих из  нас фотографии из личных архивов просто утеряны. С этой потерей уходят  в прошлое имена белгородских Героев, чей подвиг бессмертен. Поэтому во  избежание невосполнимой утраты  фотографий наших  фронтовиков и  тружеников тыла сотрудники  единогласно приняли решение оцифровать  имеющиеся  фотографии этих достойных людей, чьи имена и фамилии носят  работники регионального Отделения. И каждый день, приходя на работу, мы  будем смотреть на своих достойных предков, чтить их память — такова  главная идея», —  пояснила  управляющий ОСФР по Белгородской области  Ирина Шушкова.

Символом стойкости, бесстрашия и мужества для ведущего специалиста группы  по взаимодействию со СМИ ОСФР по Белгородской области Елены Зюмченко является её прадед — Николай Васильевич Шкурин. После обучения в Чугуевском  военно-авиационном училище он был направлен на фронт в качестве летчика-истребителя, выполнившего множество боевых заданий. За свои многочисленные подвиги и отвагу в бою Николай Васильевич был награжден  орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

«Однажды прадед вышел на перехват  немецких самолетов. Во время боя он был атакован несколькими противниками, но сумел увернуться и нанести ответный удар. В результате им было сбито несколько вражеских самолётов. Но он также был подбит. Получив серьезные повреждения, самолёт начал падать, но мой  прадед проявил профессионализм. Он смог удержать его в воздухе некоторое время и совершил посадку, пусть и жесткую, но на территории, контролируемой советскими войсками. Самолет был сильно поврежден, но сам прадед не пострадал. Боевой дух и его мастерство были  примером для многих других летчиков на фронте. Его подвиг не будет забыт никогда», — поделилась внучка героя.

Фотовыставка вдохновила многих сотрудников Отделения. Коллегиальным советом было  решено в 2024 году, в преддверии празднования Дня Победы, подготовить брошюру, в которой каждый желающий сотрудник расскажет о подвигах знакомых им фронтовиков и тружеников  тыла. Рассказы планируется дополнить фотографиями из семейных архивов, фронтовыми  письмами и архивными документами.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie