Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала публикация АО «ДОМ.РФ» данных об увеличении на 24% (до 308 млрд руб.) в 1-м квартале с.г. объёма выданных ипотечных кредитов в рамках программы семейной ипотеки по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. В марте с.г. на долю программы пришлось ок. 50% всех выданных в стране субсидируемых займов, годом ранее показатель составлял 34%. Растущий спрос связывается с изменением условий: оформить кредит с господдержкой теперь можно не только родителям с 1 ребёнком и более, родившимися после 1 января 2018 г., но и семьям, в которых 2 детей
не достигли совершеннолетия (
ссылка).

Другим важным федеральным событием стало заявление депутата Госдумы А.А. Волоцкова о необходимости принятия единого статуса многодетной семьи до достижения совершеннолетия младшим ребёнком. По словам депутата, в рамках текущей работы над федеральными законопроектами, направленными на расширение мер соцподдержки многодетных семей, должен быть решён вопрос налоговых льгот, комплексных мер материальной поддержки многодетных семей вне зависимости от критериев адресности и нуждаемости (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало решение Правительства Курской области предоставить детям участников СВО бесплатный проезд в общественном транспорте. На эти цели из областного бюджета выделено 10 млн руб. (ссылка)

Другим важным региональным событием стало решение Правительства Тверской области об организации и субсидировании занятости подростков в период летних каникул. Комплекс стимулирующих мер для работодателей включает компенсацию заработной платы до 100% МРОТ, затраты на горячее питание подростков и оплату труда их наставников. Также организуются экскурсии школьников из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на производства и их встречи с работодателями. Всего планируется трудоустроить 7,5 тыс. подростков (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён оперативной статистической информации в сфере демографии. Росстат опубликовал данные о росте младенческой смертности за январь-февраль с.г. в Воронежской области. Если за указанный период в 2022 г. скончались 10 детей, то в 2023 г. – 15 (ссылка). Уменьшилось количество браков и увеличилось количество разводов в Воронежской области: 1475 браков и 1508 разводов – за январь-февраль с.г., 1635 браков и 1346 разводов – за аналогичный период 2022 г. (ссылка)

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie