Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала разработка председателем комитета Совета Федерации по экономической политике А.В. Кутеповым законопроекта, разрешающего использовать средства маткапитала для оплаты спортивных секций детям до 18 лет, а также для медицинского страхования ребёнку до 1 года. По словам сенатора, это позволит большему числу детей заниматься физкультурой и спортом. 11 мая законопроект должен быть направлен в Правительство РФ на согласование (ссылка, «ТАСС»).

Другим важным федеральным событием стало заявление депутата Госдумы Т.В. Буцкой о необходимости предоставления студентам возможности перейти с платного на бюджетное отделение при рождении ребёнка: «У нас сейчас семья с тремя детьми — спасение для нашей страны. Поэтому мы сразу должны думать про всё, что мы можем дать семье, чтобы там родились 3 ребёнка». Кроме того, депутат предложила создавать при вузах группы присмотра и ухода за детьми (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение сенатора РФ И.Ю. Святенко о совершенствовании работы и модернизации системы молочных кухонь в г. Москве. По словам сенатора, поставки продуктов ведутся с отдельных производств в рамках механизма государственно-частного партнёрства. При подаче заявления онлайн на получение продуктов родители могут выбрать удобный пункт и график получения. Сенатор также отметила, что в 2022 г. изменилась тенденция на возраст рождения 1-го ребёнка. Если до этого чаще всего жительницы г. Москвы рожали в 29 лет, то в прошлом году этот показатель сместился к 27 годам (ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение Правительства Белгородской области о рождении в текущем году 60 детей в белгородских семьях участников СВО и получении каждой из них единовременной выплаты в размере 50 тыс. руб. Помощь оказывается всем семьям военных, проходящих службу в ВС РФ (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение о чествовании 14 мая в Калужской области 15-ти многодетных семей, отмечающих «стеклянную свадьбу» (15-летний юбилей совместной жизни). Мероприятие с подарками и экскурсией на территории парк-отеля «ГончаровЪ» и музея бумаги «БУЗЕОН» пройдёт накануне Международного дня семей, отмечаемого 15 мая. Приглашены семьи из г. Калуги, Людиновского, Кировского, Жуковского, Дзержинского муниципальных районов Калужской области (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie