Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление депутата Госдумы В.В. Милонова о необходимости исключения абортов из видов медицинской помощи, оказываемой за счёт средств ОМС, если отсутствуют медицинские или социальные показания. По мнению депутата, это поможет сократить общее число абортов, высвободить дополнительные финансовые ресурсы для господдержки материнства, отцовства и детства (ссылка). Председатель ВОО «Союз отцов» Ю.В. Солёнов поддержал идею депутата В.В. Милонова, но отметил возможные риски: «Боюсь, что данная инициатива приведёт к увеличению количества нелегальных абортов». По мнению Ю.В. Солёного, для принятия окончательного решения нужно провести опросы и исследования (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало предложение депутата Госдумы Т.В. Буцкой раздавать семьям с детьми бесплатные наборы для школы и детского сада с товарами отечественных производителей. По словам депутата, такие наборы уже получают многие семьи при рождении ребенка. Т.В. Буцкая подчеркнула, что инициативу можно будет реализовать в том случае, если в Госдуме будут чётко понимать, за счёт каких средств и на каких условиях эти льготы будут предоставляться (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало проведение круглого стола в Московской городской Думе на тему «Управляя будущим: рост благосостояния населения как фактор преодоления демографических вызовов». Начальник управления бюджетной и налоговой политики г. Москвы Н.С. Чумаченко сообщила, что за I квартал с.г. для семей горожан, страдающих бесплодием, за счёт средств ОМС была выполнена 1 тыс. процедур ЭКО, за весь 2022 г. – 5 тыс. процедур (ссылка)

Другим важным региональным событием стало проведение в библиотеках г. Курска с 11 по 15 мая с.г. «Дней тотального чтения» в рамках празднования Международного дня семей, отмечаемого 15 мая. Запланированы творческие встречи с многодетными семьями, мастер-классы и конкурсы, художественное прочтение курскими литераторами лучших произведений о семье (ссылка).

В части корпоративного сегмента важным событием стала организация с 10 мая по 1 июня с.г. Банком еды «Русь» и компанией X5 Group всероссийского благотворительного онлайн-марафона продовольственной помощи «Корзина доброты», приуроченного к Международному дню защиты детей 1 июня. Многодетные семьи – одна из основных категорий благополучателей проекта. На пожертвованные в ходе марафона средства будет закуплено детское питание. По итогам акции X5 Group удвоит объём собранной помощи, а волонтёры Банка еды «Русь» организуют раздачу продуктов семьям в трудной жизненной ситуации (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie