Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление депутата Госдумы Н.А. Останиной, выступившей против законопроекта, разрешающего использовать средства маткапитала для оплаты спортивных секций детям до 18 лет, а также оплаты медицинского страхования ребёнку до 1 года: «Давайте не будем обижать детей уходом государства полностью из сферы защиты здоровья детей, а спорт – это здоровье детей». Также страхованием детей до 1 года, по мнению депутата, должно заниматься государство, а не родители (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало заявление депутата Госдумы от фракции КПРФ М.Н. Матвеева о подготовке законопроекта об отчислениях в размере 1% со счетов в кафе, ресторанах и ночных клубах в фонд помощи семьям мобилизованных и армии: «Такой своеобразный налог на развлечение в период военного времени». По словам депутата, подобная «наценка» не является обременительной, так как она меньше классических чаевых, но в масштабах государства полученная сумма станет огромной (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало закрепление за 900 семьями участников СВО из г. Орла 223 кураторов из городской администрации. По сообщению мэрии, работа в каждом случае ведётся индивидуально. Родным военнослужащих помогают с продуктами, оформлением льгот и др. Кураторы круглосуточно остаются на связи с подопечными (ссылка).

Другим важным региональным событием стало вручение губернатором Тверской области И.М. Руденей и депутатом Госдумы В.А. Васильевым в г. Твери наград победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2023». Сертификаты на 100 тыс. руб. в преддверии Международного дня семей получили семьи-победители в номинациях: «Многодетная семья», «Семья – хранитель традиций», «Золотая семья», «Сельская семья», «Молодая семья». Также были награждены обладатели почётных знаков «Слава матери» и «Слава отца», которые вручаются за заслуги в воспитании детей, значительный личный вклад в возрождение семейных традиций. Победители регионального этапа представят свой регион на общероссийском этапе конкурса «Семья года» (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение администрации г. Смоленска о проведении 17-21 мая традиционной благотворительной кинонедели «Детский КиноМай». Вся программа кинонедели будет, прежде всего, адресована воспитанникам детских социальных учреждений г. Смоленска, детям из многодетных и патронатных семей. В рамках проекта пройдут творческие встречи с известными актёрами, режиссёрами и продюсерами новых детских фильмов, писателями и музыкантами (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie