Сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи можно получить в налоговых органах

Индивидуальные предприниматели, а также лица, действующие от имени юридических лиц без доверенности, могут получить квалифицированные сертификаты электронных подписей лично в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России и его доверенных лиц.

На территории Белгородской области выдача квалифицированных сертификатов осуществляется обособленными подразделениями УФНС России по Белгородской области в г.Алексеевка, г.Валуйки, г.Старый Оскол, п.Ракитное, г.Новый Оскол, г.Белгороде (ул.Садовая).

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» Федеральной налоговой службой определены доверенные лица Удостоверяющего центра ФНС России. В настоящее время в список доверенных лиц входят: ПАО Сбербанк, АО «Аналитический центр», Банк ВТБ (ПАО), АО «ЕЭТП», АО «Тинькофф Банк», АО «Электронная Москва», ПАО «Промсвязьбанк».

Актуальная информация о перечне Доверенных лиц размещается только на официальном сайте ФНС России в разделе «Доверенные лица УЦ ФНС России».

Для перевыпуска квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи посещать налоговый орган или доверенное лицо Удостоверяющего центра ФНС России не требуется.

В интернет - сервисах «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» реализован функционал дистанционного перевыпуска квалифицированного сертификата.

Условия перевыпуска квалифицированного сертификата:

•    Квалифицированный сертификат, выданный УЦ ФНС России, действующий;

•    Владелец квалифицированного сертификата использует для входа в Личный кабинет носитель с ключом электронной подписи, ранее представленный в УЦ ФНС России.

Подробная информация о порядке перевыпуска квалифицированного сертификата без посещения УЦ ФНС России отражена в Руководстве пользователя в Личном кабинете.