Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение Минтруда России считать многодетными семьи, воспитывающие 3-х и более несовершеннолетних детей, включая детей, находящихся под опекой. Об этом на круглом столе в Госдуме заявила заместитель директора департамента демографической и семейной политики Минтруда России Е.В. Семенова. По её мнению, хорошим решением было бы дать регионам возможность расширять категории семей, относящихся к многодетным (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало проведение в Тверской области опроса по обеспечению питанием беременных и кормящих женщин, а также детей до 3-х лет. В настоящее время полноценным питанием в рамках региональной программы обеспечиваются более 13 тыс. жителей региона. Рацион для беременных и кормящих женщин назначают врачи. Опрос можно пройти
на сайте или с помощью QR-кода, размещённого в поликлиниках и пунктах выдачи питания (
ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён теме вручения наград многодетным матерям Белгородской области. Почётный знак Белгородской области «Материнская слава» I степени губернатор В.В. Гладков вручил 20 многодетным матерям, воспитывающим 5-х и более несовершеннолетних детей. Глава региона отметил, что количество многодетных семей, воспитывающих 3-х и более детей,
в 2022 г. увеличилось в регионе на 1,2 тыс. и сейчас составляет более 17 тыс. (
ссылка) Также в г. Старый Оскол Белгородской области почётным знаком «Материнская слава» были награждены 23 многодетные жительницы города. Награды вручили председатель Старооскольского Совета депутатов Е.И. Согуляк и глава администрации Старооскольского г.о. А.В. Чесноков. Всего в округе 2,8 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 9,1 тыс. детей (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение об учреждении в Курской области Дня многодетной семьи, который будет отмечаться 30 сентября в день памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Об этом заместитель регионального министра социального обеспечения, материнства и детства Н.А. Полякова сообщила на собрании приёмных семей в «Открытой семейной гостиной», которая прошла в Центре сопровождения замещающих семей Курской области. Здесь на сопровождении находятся более 800 семей, принявших на воспитание детей-сирот (ссылка).