Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала подготовка фракцией ЛДПР в Госдуме законопроекта, позволяющего молодым семьям в возрасте до 30 лет после рождения 1-го ребёнка получить сертификат на приобретение 1-го автомобиля отечественного производства. Сумма выплаты – 1 млн руб. Инициативу в том числе поддержали депутат Госдумы Н.А. Останина и отечественные автопроизводители (ссылка, «Известия»).

Другим важным федеральным событием стало внесение в Госдуму депутатами от фракции «Справедливая Россия – За правду» законопроекта о досрочном назначении страховой пенсии многодетным родителям. Согласно документу, им предлагается возможность выйти на пенсию в более раннем возрасте: для женщин и мужчин, воспитывающих 5-х детей, – в 50 и 55 лет, соответственно, для воспитывающих 4-х детей – в 52 и 57 лет, для воспитывающих 3-х детей – в 53 и 58 лет (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён оперативной статистической информации в сфере демографии. По данным Росстата, в среднем в Черноземье за 1-й квартал с.г. рождаемость снизилась по сравнению с 1-м кварталом 2022 г. на 5,8%, в Орловской области – на 4,6%, в Курской области – на 9,3%, в Белгородской области – на 1,8%, соответственно (ссылка). По данным Туластата, в Тульской области в 1-м квартале с.г. родилось 2,3 тыс. человек, что на 2,5% меньше, чем в 1-м квартале 2022 г., умерло 5,7 тыс. человек – на 27,9% меньше, соответственно (ссылка). По данным Калугастата, в Калужской области в 1-м квартале с.г. родилось 2 тыс. человек, что на 3,2% меньше, чем в 1-м квартале 2022 г., умерло 3,6 тыс. человек – на 22,9% меньше, соответственно (ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение Городской Думы г. Калуги о предоставлении услуги по оформлению документа, подтверждающего статус многодетной семьи, для получения льгот в электронном формате. Сделать это можно при помощи портала госуслуг. Ранее жители г. Калуги пожаловались губернатору на проблемы с ежегодным продлением справки о статусе многодетной семьи, когда семьям приходилось ожидать в длинных очередях (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение Отделения Социального фонда России по Смоленской области о распоряжении средствами маткапитала в 1-м квартале с.г. ок. 70 тыс. жителей региона. На получение ежемесячной выплаты было перечислено 49 млн руб. по 1820 заявлениям, на улучшение жилищных условий – 78,2 млн руб. 165 семьям, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам – 341,2 млн руб. по 594 заявлениям, на получение образования детьми – 11,5 млн руб. по 285 заявлениям (ссылка).