Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Управляющая Отделением социального фонда России по Белгородской области Ирина Шушкова рассказала в прямом эфире о порядке получения технических средств реабилитации жителям региона

Трансляцию организовал Центр управления регионом

Ирина Сергеевна ответила на 24 вопросов касающихся социальных мер поддержки - санаторно-курортное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, а также гарантии и компенсации для застрахованных лиц.

Глава регионального Фонда сообщила, что для получения технических средств реабилитации необходимо первоначально обратиться к своему семейному врачу. Специалист выдаст посыльной лист в бюро медико-социальной экспертизы.

«В бюро разрабатывают так называемую ИПРА – индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Туда вносятся все эти технические средства, которые положены за счёт федерального бюджета. Человек, когда обращается к нам в Социальный фонд, подаёт заявление, и мы уже обеспечиваем», – пояснила Ирина Шушкова.

Также она отметила, что на сегодняшний день обеспечение техническими средствами реабилитации осуществляется тремя методами. Первый из них - выдача ТСР в натуральном виде, когда Социальный фонд заключает государственные контракты и поставщик привозит средства либо по месту жительства, либо в специальный пункт выдачи. Второй метод - компенсация расходов гражданам на покупку оборудования. В этом случае заявитель должен предоставить заявление и документы, подтверждающие понесённые затраты. Третий метод предполагает выдачу нуждающемуся лицу электронный сертификат на ТСР, при условии наличия карты платёжной системы"Мир".

В ходе онлайн-трансляции управляющая пояснила, что есть перечень технических средств, которые предоставляются гражданам бесплатно за счёт федеральных средств.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie