Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала рекомендация Минобрнауки России вузам страны снизить стоимость обучения для участников СВО и их детей. Также вузам рекомендовано оказывать поддержку студентам со статусом участника СВО и их детей в виде: предоставления материальной помощи, приоритета при распределении мест в общежитиях, при необходимости рассрочки на платное обучение (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало обсуждение вопросов отдыха и трудоустройства школьников в летний период на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Липецкого городского Совета. По данным председателя департамента образования администрации г. Липецка С.В. Бедровой, 1 июня с.г. откроются 62 пришкольных лагеря отдыха, в которых отдохнут 7,9 тыс. детей, прежде всего ученики начальной школы и льготных категорий: сироты, дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей и др. (ссылка) Также летом планируется трудоустроить более 3,5 тыс. школьников, прежде всего тех же льготных категорий. Часть из них будет работать в школах и детсадах за счёт штатных и временных рабочих мест, кому-то получится устроиться за счёт целевых субсидий из городского бюджета на коммерческие предприятия (ссылка).

Негативным региональным событием стал факт нерасселения аварийного дома в г. Ростове Ярославской области. В августе 2022 г. вступило в силу решение суда, согласно которому городская администрация должна была расселить жителей многоквартирного дома по адресу ул. Октябрьская, д. 94. Дом признан аварийным и непригодным для проживания, однако жителям сообщили, что расселение будет не ранее 2025 г. В доме проживает несколько семей, в том числе многодетная с 6-ю детьми. Региональное Управление Следственного Комитета РФ сообщило о возбуждении в отношении городской администрации уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ о халатности (ссылка 1, ссылка 2).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён сообщениям о бесплатных экскурсиях для детей и семей с детьми в Музей Победы на Поклонной горе в г. Москве. В День пограничника 28 мая филиал Музея Победы – Музей главных оружейных реликвий армии проведёт для всех гостей бесплатную праздничную программу. Кроме того, музейную экспозиционную площадку под открытым небом в этот день смогут бесплатно посетить многодетные семьи, школьники и студенты (ссылка). Об организации летних экскурсий в Музей Победы на Поклонной горе для детей из г. Воронежа сообщил председатель Воронежской областной Думы
В.И. Нетёсов. (
ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie