Анализ вопросов по оформлению гражданами гаражей в рамках «гаражной амнистии»

Анализ вопросов по оформлению гражданами гаражей в рамках «гаражной амнистии».

Управлением Росреестра по Белгородской области обобщена информация, полученная в ходе проведения телефонных «горячих линий» и консультаций о порядке реализации положений «гаражной амнистии».

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»), вступивший в силу с 1 сентября 2021 года, предоставляет широкие возможности для гражданина наконец-то стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. После этого гараж будет официально ваш, и это будет признано государством.

В этой связи считаем необходимым напомнить об основных аспектах.

Как понять подпадает ли Ваш гараж под «гаражную амнистию»?

Здесь необходимо одновременное соблюдение 3 условий:

гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй;

- гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации – до 29.12.2004 (информацию об этом можно найти, например, в старом техническом паспорте);

- гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Прежде чем начать оформление гаража тщательно посмотрите все документы, которые у вас есть и, которые могут иметь хоть какое-то отношение к гаражу. Каждый из этих документов может пригодиться при оформлении. Любые справки, решения, технические описания, решения гаражного кооператива могут являться основанием для оформления прав на гараж.

Прежде чем оформлять гараж, обратитесь в местное БТИ, возможно у них имеются на хранении документы, содержащие описание вашего гаража. Возможно это позволит избежать расходов на кадастровые работы по подготовке технического плана гаража.

С чего начинать оформление?

Когда вы убедились в том, что все необходимые документы на гараж собраны, необходимо выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учёте.

Данную информацию можно получить, обратившись лично в МФЦ, в орган местного самоуправления, в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», а также к кадастровому инженеру.

Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учёте, можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru).

Также сведения о земельных участках доступны на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В случае, если ваш земельный участок не стоит на кадастровом учете, предстоит его образовать. Для этого вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Заранее обратитесь в местную администрацию, поскольку закон предусматривает возможность выполнения кадастровых работ за счёт бюджета.

«А помешает ли мне оформить гараж по «гаражной амнистии» если…

Наличие следующих обстоятельств, НЕ ПОМЕШАЕТ процессу оформления гаража в рамках «гаражной амнистии»:

- гаражный кооператив, членом которого вы являлись, уже не существует;

- ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;

- у вас не оформлена земля под гаражом;

- гражданин, у которого вы приобрели гараж, умер, или вам о нём ничего неизвестно;

- гараж принадлежал кому-то из ваших близких родственников, но после его смерти гараж по наследству не был оформлен;

- земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Так же обращаем внимание на то, что обращение за государственной регистрацией через органы власти освобождает Вас от уплаты государственной пошлины.

Для более подробного разъяснения этапов в процессе оформления гаража рекомендуем ознакомиться с методическими рекомендациями, размещенными на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/press/archive/garazhnaya-amnistiya-za-8-shagov-rosreestr-razrabotal-metodicheskie-rekomendatsii-dlya-grazhdan/).