Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной
и демографической политики в СМИ ЦФО стало одобрение Советом Федерации закона об освобождении от уплаты НДФЛ семей с 2-мя и более детьми до 18 лет (до 24 лет, если они учатся по очной форме), при продаже земельного участка и расположенных на нем хозяйственных строений. Согласно закону, доход от продажи освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика, при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности. Законом субъекта РФ может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения (
ссылка, ТАСС).

Другим важным федеральным событием стала публикация результатов опроса Аналитического центра НАФИ 1600 россиян в возрасте 18–45 лет о планировании рождения детей. Среди опрошенных 32% планируют рождение ребёнка в ближайшие 2 года. Из женщин это, как правило, работающие россиянки от 25 до 34 лет с высшим или средним специальным образованием, у которых этот ребёнок будет первым. По мнению 8% опрошенных, в «идеальной семье» должен быть 1 ребёнок, по мнению 51% – 2 ребёнка, 33% – 3, 3% – 4, 4% – 5 и более. При этом 4% респондентов признались, что не хотят иметь детей (ссылка, NAFI.RU).

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение заместителя мэра г. Москвы по вопросам социального развития А.В. Раковой о решении оплатить за счёт городского бюджета летний отдых 4 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для этих категорий детей будут приобретены путёвки в лагеря и санатории Московской области и Краснодарского края. Кроме того, летом в г. Москве будет запущена программа стажировок с целью профориентации для 2,5 тыс. подростков из проблемных семей (ссылка).

Другим важным региональным событием стало заседание оргкомитета благотворительного марафона «Мир детства» Курской области. В текущем году на его счёт уже поступило 6 млн руб. Адресная помощь за прошедшие 5 месяцев была оказана 26 семьям региона. Из средств фонда выделили 3 млн руб. на приобретение дома для многодетной семьи из Курчатовского муниципального района. На заседании вынесены положительные решения по 31 заявлению граждан – на лечение детей, улучшение жилищных условий, приобретение товаров семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлёк запуск в Московской области Благотворительным фондом социальных программ Московской области «Исток» проекта «Папа-наставник» для семей бойцов СВО. Подопечных фонда – детей-инвалидов, детей из многодетных семей и оставшихся без попечения родителей – берут под опеку мужчины, проводят с ними конкурсы и квизы (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie