По инициативе Ассоциации в Международный день соседей  26 мая 2023 года на территории Новооскольского городского округа состоялся круглый стол «Лучшие практики реализации проектов ТОС в муниципальных образованиях Белгородской области».

В начале работы круглого стола участники посетили Новооскольский краеведческий музей,  где ознакомились с историей новооскольской земли, далее участники посетили ТОС №10 города Новый Оскол. Председатель ТОС №10 Новикова С.Н. рассказала о деятельности ТОС. Дальше участники посетили Еловую аллею  в с. Ольховатка, где председатель ТОС «Ольховатский» Титова Н.И., рассказала о реализации проекта «Еловая аллея – источник вдохновения». Следующим объектом, который  посетили участники, стал мемориальный знак «Стена памяти», где участники почтили минутой молчания память защитников Отечества погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы. В завершении ознакомления с деятельностью ТОС Новооскольского городского округа участники посетили ТОС «Беломестненский». О реализации инициативных проектов и проектах, победивших в конкурсах Фонда Президентских грантов в которых принял ТОС «Беломестненский»  проинформировала председатель И.И. Калинова.

Заседание круглого стола состоялось в Беломестненском Доме культуры.

С приветственным словом к участникам обратилась Л.Д. Прокущенко, заместитель главы администрации Новооскольского городского округа - руководитель аппарата главы администрации Новооскольского городского округа и Акиньшина Я.С., консультант отдел взаимодействия с органами власти области и муниципальными образованиями  министерства общественных коммуникаций Белгородской области.

Чернов А.Н., заместитель председателя Совета депутатов Новооскольского городского округа рассказал о деятельности органов территориального общественного самоуправления и старост сельских населённых пунктов Новооскольского городского округа в 2022 году.

Также своим опытом работы поделились председатели ТОС «Привольный» с. Ольховатка Новооскольского городского округа Бабошина А.С., Ткаченко С.И., председатель ТОС «Заря» с. Герасимовка Валуйского городского округа Титова О.А. – председатель ТОС «Остроуховское» Красногвардейского района Шкурат Ю.В., председатель комитета Совета председателей территориального общественного самоуправления Губкинского городского округа, председатель Ивановского территориального общественного самоуправления Гребенникова Н.В., председатель ТОС «Новоуколовский» с. Новоуколово Красненского района Иванова Т.А., председатель ТОС «Молодежная» п. Пятницкое Волоконовского района.

В завершении работы круглого стола Т.А. Бочарова в честь дня территориального самоуправления, который праздновался 21 мая, наградила лучших  представителей ТОС благодарностями Ассоциации.