Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала инициатива депутатов Госдумы от фракции ЛДПР установить в России ежегодную выплату к Международному дню защиты детей. Размер выплаты может составить 20% от прожиточного минимума (около 3-х тыс. руб.). В случае принятия законопроекта пособие с 2024 г. будут получать родители (усыновители, опекуны и попечители) детей в возрасте до 16 лет. Инициативу поддержали депутаты Н.В. Арефьев и Н.А. Останина (ссылка).

Другим важным федеральным событием стал прогноз развития рынка ипотеки от банка ВТБ. Сегодня в сегменте жилищного кредитования
по действующим госпрограммам проводится 40% сделок. Ключевые из них – льготная ипотека под 8% и «семейная» программа – завершаются в 2024 г. По мнению банка, после 1 июня 2024 г. господдержка должна сфокусироваться с одной стороны на поддержке льготных категорий населения – например, врачей, учителей или многодетных семей, а с другой – на развитии стратегически важных регионов, таких как Дальний Восток или моногорода (
ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение департамента здравоохранения Брянской области о проведении за 5 месяцев с.г. 3228 обследований детей на 36 наследственных заболеваний. Массовое обследование новорожденных проводится на базе лаборатории медико-генетической консультации Брянского клинико-диагностического центра. Специалисты утверждают, что лечение генетических заболеваний, начатое до проявления их клинических признаков, поможет ребёнку жить полноценной жизнью (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён праздничным мероприятиям, приуроченным к Международному дню защиты детей. В г. Москве
Фонд «Возрождение и Надежда» и Российская академия художеств представят традиционный ежегодный X благотворительный гала-концерт. В мероприятии примут участие более 600 детей и взрослых, включая детей-инвалидов и детей из многодетных семей (
ссылка). В Тверской области организована обширная программа праздничных мероприятий для семей с детьми, включая детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также семей участников СВО (ссылка).

Значимым событием в корпоративном сегменте стало проведение летней оздоровительной кампании для детей сотрудников АО «Брянский автомобильный завод». За летний период в оздоровительных центрах Брянской области смогут отдохнуть 77 детей в возрасте от 6 до 15 лет. На реализацию кампании предприятием выделено 2,2 млн руб. Родительский взнос составляет от 10% до 40% от стоимости путёвки. Одиноким родителям, многодетным семьям и родителям детей-инвалидов путёвки предоставляются бесплатно (ссылка).