Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала встреча в режиме видеосвязи Президента РФ В.В. Путина с семьями, награждёнными орденом «Родительская слава». Президент поздравил собравшихся с Международным днём защиты детей, отметив, что многодетные семьи «в нашей стране, в обществе в целом у граждан пользуются особым уважением». Глава государства пообещал ускорить работу по установлению единого статуса многодетной семьи во всех регионах РФ с принятием единой формы бумажного и электронного удостоверения. Поддержка семей с детьми является «безусловным приоритетом для российских властей», в России необходимо активнее использовать гибкие формы трудовой деятельности для родителей с детьми, повышать доступность льготной ипотеки для многодетных, молодых, студенческих семей (ссылка). Президент РФ также отметил, что традиционные религии — христианство, ислам, буддизм и иудаизм — являются отличной моральной базой для воспитания подрастающего поколения (ссылка, первоисточник).

Наиболее значимым региональным событием стало принятие Московской областной Думой закона об освобождении от уплаты транспортного налога семей с 3-мя и более детьми в возрасте до 23 лет при условии обучения по очной форме. Льгота предоставляется на один автомобиль мощностью до 250 л. с. Мера поддержки коснётся порядка 14 тыс. семей Подмосковья (ссылка).

Другим важным региональным событием стало подписание губернатором Ивановской области С.С. Воскресенским изменений в указ о статусе многодетной семьи. Многодетной будет считаться семья с 3-мя и более детьми в возрасте до 18 лет, а при условии обучения по очной форме – до 23-х лет. О принятом решении глава региона объявил на встрече с многодетными матерями, которая состоялась в Международный день защиты детей (ссылка).

К значимым региональным событиям можно отнести принятие депутатами Тамбовской областной Думы закона о выплате регионального маткапитала в сумме 100 тыс. руб. на 3-го и последующего ребёнка. Ранее эта сумма выплачивалась только на 3-го ребёнка. В 2023 г. маткапитал дополнительно будет предоставлен на 1088 детей. Законопроект также предусматривает предоставление многодетным семьям земельного участка для ИЖС или выдачу земельного сертификата (ссылка, ТАСС).

Внимание СМИ ЦФО привлёк также праздничный концерт в честь Международного дня защиты детей «Всё лучшее — детям!», прошедший в Государственном Кремлёвском дворце г. Москвы. Известные российские артисты исполнили любимые песни из кино- и мультипликационных фильмов. Бесплатные билеты на концерт получили дети с ограниченными возможностями, многодетные и социально незащищённые семьи, а также пациенты детского онкологического центра (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie