Сведения о заработной плате по крупным и средним предприятиям Алексеевского городского округа за январь – декабрь 2021 года.

За январь - декабрь 2021 года средняя номинальная начисленная заработная плата работников организаций составила 41549,8 руб. и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,9%.

Наиболее высокий уровень заработной платы наблюдается у работников профессиональной, научной и технической деятельности; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; в области информации и связи; строительства. Разрыв между средней заработной платой работников этих видов деятельности и заработной платой в среднем по району за январь - декабрь 2021 года составил 1,1 – 1,9 раз.

Самая низкая заработная плата отмечается у работников, осуществляющих административную деятельность и сопутствующие дополнительные услуги; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания; деятельность по операциям с недвижимым имуществом.  За 2021 год ее размер составил, соответственно 45,0%, 49,4% и  63,2% от уровня округа.

Виды деятельности, преимущественно представленные бюджетным сектором, не отличаются высоким уровнем заработной платы. Средняя заработная плата работников культуры за январь – декабрь 2021 года составила 71,8% от уровня округа, образования – 84,0%, здравоохранения и предоставления социальных услуг – 85,6%.