«Здорово живете, казаки и казачки!»

«Здорово живете, казаки и казачки!».

В историко-литературном музее Н.В. Станкевича сотрудниками музея была проведена лекция «Казаки». В ходе мероприятия гости познакомились с историей возникновения и развития казачества на Руси, узнали какую роль играет казачество на территории нашего округа и о том, как их культура и обычаи повлияли на русские традиции, какой вклад внесли в нашу музыку, танцы, легенды и сказания, тем самым продолжили работу по возрождению национальных традиций.

Сложно представить, какой была бы современная Россия без казаков. Они участвовали практически во всех войнах и сражениях со времён Ивана Грозного, защищали границы Российской империи от вторжения врагов, поднимали восстания, отстаивая свои права, а также права крестьян и простых рабочих.

Мероприятие завершилось интерактивно-развлекательной игрой «Казаки-казачки». Ведь игра на свежем воздухе, хороший повод проявить свои как творческие, так и физические способности.