Промышленный туризм в Белгородской области

15 июня 2023 г. на ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге состоялось подписание четырехстороннего соглашения между правительством Белгородской области и компанией «Металлоинвест», Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Университетом МИСИС.

Стороны на ближайшие три года договорились о совместной поддержке региональных и предпринимательских инициатив по развитию промышленного туризма в Белгородской области. Соглашение также предусматривает обмен опытом и лучшими практиками, создание эффективной системы профориентации для школьников и студентов, организацию обучающих семинаров, проведение конкурсов для продвижения лучших практик по промышленному туризму в России.

Так, на постоянной основе будут принимать туристов 10 промышленных предприятий региона:

Оскольский электрометаллургический комбинат (Старооскольский городской округ)

Лебединский ГОК (Губкинский городской округ)

Яковлевский ГОК (Яковлевский городской округ)

Пекарня «ГорХлеб» (Старооскольский городской округ)

Сыроварня «Борисовский сыр» (Борисовский район)

Агропромышленный комплекс «Зелёная долина» и сыроварня «Славный сыровар» (Корочанский район)

Пивоваренная компания «Старая крепость» (Корочанский район)

Чернянский сахарный завод, Группа компаний «Русагро» (Чернянский район)

Кондитерская «Десертные истории» (Белгородский район)

Белгородский хладокомбинат (г. Белгород)

Чтобы принять участие в экскурсии по любому предприятию, необходимо обратиться в Белгородский центр туризма по телефону 8-951-131-00-01.