Автор: Помощник Алексеевского межр...
Алексеевской межрайонной прокуратурой по обращению работников АО «Новая зерновая компания» с привлечением органа государственного контроля проведена проверка исполнения трудового законодательства.

Установлено, что в трудовой договор одного из работников, имеющего II группу инвалидности, не вносились изменения, касающиеся условий труда, письменное согласие о привлечении его к работе в ночное время, к сверхурочной работе организацией не получено.

Работодателем в период с 2020 года по 2022 год неоднократно допускалось нарушение сроков оплаты сверхурочной работы.

В целях устранения нарушений межрайонным прокурором инициировано привлечение к административной ответственности виновных должностных лиц, руководителю предприятия внесено представление.

В рамках рассмотрения акта прокурорского реагирования за сверхурочную работу и задержку выплаты заработной платы организацией выплачено заявителю-инвалиду 86 тыс. руб., скорректирована продолжительность рабочего времени, трудовой договор приведен в соответствие с требованиями законодательства.

Кроме того, 16 контролерам контрольно-пропускного пункта службы безопасности организации выплачена компенсация за несвоевременную оплату сверхурочной работы на сумму свыше 75 тыс. рублей.

По инициативе прокуратуры ответственные виновные лица предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора), по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), с назначением штрафов на общую сумму 20 тыс. руб.