Автор: Старший помощник Алексеевск...
Водителям запрещается управление автомобилем в состоянии опьянения, - алкогольного, наркотического или иного (п. 2.7 ПДД РФ). За нарушение указанного правила дорожного движения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Ответственность за вождение в состоянии опьянения и связанные с этим нарушения наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ; ст.ст. 264, 264.1 УК РФ).

Иными словами, законом предусмотрено понятие минимально допустимых промилле.

В случае если гражданин привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД по ст.12.8, 12.26 КоАП РФ и ему судом назначено наказание в виде административного штрафа или лишения права управления транспортными средствами, то согласно ст.4.6 КоАП РФ он считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Последствия допущения аналогичного правонарушения в течении одного года с момента исполнения административного взыскания влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст.264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В 2022 году межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 19 лиц по преступлениям, предусмотренным ст. 264.1 УК РФ.

В истекшем периоде 2023 государственное обвинение поддержано уже в отношении 5 жителей округа.

22 июня 2023 года Алексеевским межрайонным прокурором в отношении очередного жителя Алексеевского городского округа утвержден обвинительный акт по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Установлено, что гражданин К., будучи ранее подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, 02 мая 2023 года управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Алексеевскому городскому округу и в последующем отстранен от управления транспортным средством.

Согласно медицинскому освидетельствованию, на состояние алкогольного опьянения содержание паров гражданина К. составило 1,528 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Не остановило не совершать указанное нарушение гражданина К. и наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в Алексеевский районный суд для рассмотрения, по существу.