На каждого собственника – 6 квадратов!

На каждого собственника – 6 квадратов!.

Именно такой минимальный размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников, закрепили последние поправки в Семейный кодекс Российской Федерации.

«Федеральный закон от 14.07.2022 № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил, что размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, будут являются ничтожными. Однако стоит отметить, что указанные положения не распространяются на случаи возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования, а также на случаи приватизации жилых помещений» - прокомментировала изменения заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

Кроме того, документом внесены изменения, согласно которым суд вправе изменить соотношение долей в общем имуществе супругов в случае, если один из них совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без согласия другого супруга сделки по отчуждению общего имущества.

В пресс-службе ведомства обратили внимание жителей региона, что поправки вступят в силу с 1 сентября 2022 года и будут применяться к юридическим действиям с недвижимостью, осуществленным после дня вступления в силу настоящего закона.