Изменился номер «Горячей линии» ОПФР по Белгородской области

Отделение ПФР по Белгородской области информирует жителей региона, что  по всем вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда, белгородцы  могут обращаться в «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» по номеру телефона 8-800-6-000-000. Звонки по России с мобильных и стационарных телефонов бесплатны.

На первой линии на обращения отвечает виртуальный помощник. Он помогает получить информацию по самым популярным типовым запросам. Например, о том, как воспользоваться материнским капиталом, получить СНИЛС или сменить способ доставки пенсии.

При необходимости получения детальной информации виртуальный помощник переводит вызов на оператора первой линии. Оператор первой линии предоставляет консультации о датах доставки пенсий и социальных выплат, осуществляет запись на прием, информирует о статусе заявления.

В том случае, если гражданину требуется персонифицированная информация (о размере пенсии, о причинах неполучения пенсий или пособий) оператор первой линии переведет звонок на оператора второй линии. Подобная консультация осуществляется лишь в том случае, если клиент при посещении территориального органа подал соответствующее заявление, в котором ему было определено кодовое слово или он самостоятельно установил данный код через личный кабинет ПФР.

При таком формате консультативной помощи в начале разговора специалистом устанавливается личность позвонившего путем проверки корректности следующих сведений:

– фамилия, имя, отчество (при наличии);

– СНИЛС;

– кодовое слово (секретный код).

За сохранность и неразглашение секретного кода или слова каждый сотрудник ПФР несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если достоверность вышеуказанных данных не подтвердится, то специалист имеет право отказать в консультации, ответив на общие вопросы.

Консультацию по телефону ЕКЦ можно получить ежедневно в рабочие дни с понедельника по пятницу  с 8.00 до 17:00.

Справочно: Обращение в Единый Контакт-Центр является одним из самых популярных способов получения оперативных ответов на вопросы жителей региона. Так, на ежедневной основе, специалисты контакт-центра обрабатывают свыше 1000 звонков.  За 7 месяцев 2022 года было отработано свыше 166 тыс. звонков.